четверг, 29 марта 2012 г.

Синель

        Сегодня покажу две небольшие работы в этой технике, они не новые.
        Синель -  это своеобразный "текстильный мех", который получают путем сшивания нескольких слоев ткани параллельными строчками и последующего разрезания верхних слоев между строчек. Количество слоев - от трех до семи, чаще всего используют хлопчатобумажные тонкие ткани, которые хорошо махрятся. При изготовлении синели нужно учитывать, что размер заготовки уменьшится на несколько см после прокладывания строчек, ведь строчить нужно через каждые 1,5-2 сантиметра, под углом 45 градусов к долевой нити. Но это все общая теория, теперь мои опыты.
      Опыт №1. Сумочка для подгузников, детских салфеток и прочих принадлежностей, очень нужная вещь для мамы младенца.
 Это моя проба техники синель, в которой я совершила ошибку- взяла новую, да еще и достаточно плотную бязь для верхнего слоя.  В результате- размахрилась она плохо, даже после того, как я сильно потерла ее жесткой щеткой для одежды. Но зато виден рисунок верхней ткани и итог меня в общем-то устроил.
     Опыт №2. Сумка для ноутбука сестры.



     Здесь я учла прошлый опыт и поставила наверх ситец, в качестве средних слоев взяла лоскуты, вырезанные из старой одежды -х/б сарафанов, рубашек, халатов. Всего там 6 слоев, не считая основы (в качестве основы- старые джинсы). В этот раз после разрезания я так же потерла синельку щеткой, затем отправила в стиральную машину, потом еще помахрила и получился такой вот "коврик", очень приятный на ощупь, ребенку очень понравилось его трогать! Изнанка сумки тоже из кусков старых джинсов, там даже кармашки остались =)
     А еще в этой технике шьют умопомрачительные куртки и пальто из павловопосадских платков, очень оригинально и красиво! 

3 комментария:

  1. безумно интересный эффект! Попробую как-нибудь... когда-нибудь...
    Оченно понравилась первая сумка )))

    ОтветитьУдалить
  2. Аня,понравилась тоже сумочка..хочу сшить юбку на основе старой, а сверху слои, только не знаю,как быть со швами,наверно толсто получается?

    ОтветитьУдалить
  3. Смотря сколько слоев будет... Постарайтесь подобрать ткани потоньше. В технике синель я видела много жакетов и пальто, думаю и юбка отлично выйдет!

    ОтветитьУдалить

Буду рада вашим комментариям!
P.S.Ко мне на "ты" =)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...