понедельник, 29 января 2018 г.

Скрап одеяло №2

Сегодня шьем блок для скрап одеяла №2!

Девочки !Внимание!!!! Когда делала МК, перепутала порядок сшивания основных частей блока! Для вот такого квилта тёмные детали блока должны располагаться друг напротив друга. 


Если располагать так, как у меня в уроке, то получится немного другой квилт,вот такой!


Для одеяла 150х200 см с учетом каймы, шириной 10 см, вам понадобится аж 165 блоков! Если у вас крупные лоскуты, то размер блока можно увеличить.

Схема блока вот такая, скачать ПДФ вайл для распечатывания можно здесь Размер блока без припусков 12х12 см



Итак, для раскроя нужны 2 светлых и 2 тёмных прямоугольника 7,5х15,5 см 


Кладем оба прямоугольника лицом вверх (не лицом к лицу)


Если у вас нет возможности распечатать блок, можно изготовить шаблон из бумаги. Ширина 7,5, высота короткой  стороны 4 см, линия проходит под углом 45 градусов.


Отрезаем


Получаем 4 детали


Стачиваем. 




Вот здесь внимание!!! Нужно перевернуть один из прямоугольников, чтобы получить изначальный вариант квилта, или оставить как есть, но тогда и квилт получится другой.



Здесь я сложила 4 блока вместе, но вы, когда сошьете все-все блоки, должны будете сшить их сначала в ряды, а потом ряды между собой в одно полотно.


6 комментариев:

  1. Красиво и так и так. Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  2. Мне Ваш вариант показался интересней!

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, а если менять размер под имеющиеся лоскутки, то главное- это разрезать под углом 45* и одинаковый отступ от краев, так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, все верно. Высота коротнкой стороны должна быть 1/4 от высоты всего прямоугольника.

      Удалить
  4. Анечка, я так давно ждала обновлений в вашем блогодомике... и вы вернулись с такой красотой!!! Вдохновляяяяюсь... загорелась сшить и я такое одеялко)))наверное пока понаблюдаю со стороны, т.к. я в пэчворке совсем ничегошеньки не знаю... есть 4 тканюшки 50х50, мечтаю дополнить их ещё парочкой и сшить небольшое детское покрывальце)))
    Так вот вопрос у меня возник, вы говорите, найдите и подготовьте все свои остатки, так вот какие ж должны быть остатки, чтоб сшить одеялко-покрывалко хотя б детское? какой примерно расход ткани по данному рисунку будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, у тех, кто много шьет остатков хватит даже на одеяло размером ктнг сайз ))) Если лоскутный рисунок не из очень мелких деталей, то примерно можно прикинуть расход, прибавив на швы 1/3 от площади одеяла. Например, если одеялко планируется 1х1 м, то ткани нужно будет 1,3х1,3 м, то есть 9 четвертушек (50х50 см). Пробуйте начать с чего-то простого, втянетесь и перейдете на большие одеяла! )))

      Удалить

Буду рада вашим комментариям!
P.S.Ко мне на "ты" =)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...