вторник, 17 июля 2012 г.

Мой розовый кРАЙ

     Давно хотела рассказать и показать вам, дорогие мои постоянные читатели, о своем родном селе, месте, где я родилась и выросла и где до сих пор часто бываю.
     Это село Красное Кущёвского района Краснодарского края.  На сегодняшний день селу около 150 лет. Первыми поселенцами будущего села были железнодорожные рабочие и служащие станции Степная (так она называется до сих пор) и хуторяне-землевладельцы - русские, латыши, немцы. Долгое время поселок при станции Степная не имел названия. И только спустя 20 лет, к 1880 году, поселок стали называть селом Красным.





     Название это приобрело оно благодаря тому, что проезжающие торговцы зерном, которые везли его в Азов, часто останавливались на ночь в поселке. Многие сооружения - общественный колодец на площади, хаты квасовара и хлебопека, лари, амбары были выкрашены красной краской. Так, случайно, стихийно, за нашим селом закрепилось название "Красное". И само население поселка привыкло к нему, и впоследствии это название узаконилось.
      Сегодня село насчитывает около 3500 жителей. У нас даже есть свой флаг и герб.




 Красный цвет фона аллегорически указывает на наименование поселения, символизирует труд, красоту и праздник. Изображение возрастающих двенадцати колосьев символизирует плодородие, достаток и аллегорически указывает на 12 поселений района, основой развития которых является выращивание зерновых. Изображение золотой розы с зелёными листьями символизирует совершенство, красоту, плодородие  и указывает на то, что практически все жители села занимаются разведением роз.
      Розы!... Розы - это наше всё.  Еще с советских времён многие красносельцы выращивают эти наикрасивейшие кусты. Летом практически в каждом огороде можно увидеть пёстрые ряды этих красавиц, сорта их перечислять можно долго, и мода на них меняется так же, как и на платья =) 
       Вот скажите, видели ли вы где-нибудь столько красавиц сразу?









И это только маааленькая часть  нашего ассортимента!


     Выращивание королевы цветов - дело долгое и хлопотное, но красносельцы трудолюбивы и упорны. Счёт идет не на десятки, и не на сотни. Тысячи кустов выращивают в каждом дворе. Но это не значит, что все тут богачи. Как и для многих тружеников полей и огородов, здесь актуальна пословица - лето год кормит. Кроме кустов, многие продают и цветы в ближайшем Ростове-на-Дону (Кущёвский район находится на самом севере Краснодарского края, а наше село стоит практически на границе с Ростовской областью). 
     Конечно, наша семья - не исключение, и с детства мне знаком весь процесс.  Вот так выглядят розовые плантации (фото сделано несколько лет назад).




     Приглашаю вас прогуляться со мной по улицам Красного. 
Здание администрации Красносельского сельского поселения.


Элеватор  (Кубань - житница России!)


Храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи (построен несколько лет назад совсем рядом с нашим домом, в центре села, по утрам слышим звон колоколов, благодать!)


Детский сад.  А раньше это была школа, в которой моя мама проработала больше 25 лет учителем русского языка и литературы, а также завучем.


В 1924 году был основан совхоз "Красное", который был известен далеко за пределами края своими фруктовыми садами - яблони, черешни, груши, сливы... К большому сожалению всех жителей, после распада СССР совхоз пришел в упадок и сейчас сады выглядят, как   эта арка, возведённая в честь основания совхоза.


Однако не всё так плохо - Дом культуры отреставрирован и действует, радует сельчан праздниками и концертами.


Памятник Неизвестному солдату.


Школа №10, которую я окончила, находится как раз в бывшем совхозе.


Линейки на 1 сентября и Последний звонок проходят в школьном дворе.


Дом моих родителей. Ёлочку посадили больше 20 лет назад, я помню, как она была совсем маленькая, всё вокруг меняется, а наша красавица радует нас, как и прежде.


Наша улица, на которой прошло всё моё детство. 



А ещё,  каждую вторую субботу июля Красноселье отмечает День поселения.  Жители приходят посмотреть концерт, выставку творческих достижений односельчан и, конечно же, шикарный фейерверк  (фото сделано до начала праздника).


А это я участвую в выставке.


Вот такой он, мой розовый кРАЙ - родной, милый и навсегда любимый! 
Спасибо, что дочитали! Приглашаю и вас рассказать о своём родном городе, селе, посёлке в игре "Поиграем в города" у Оли. 





13 комментариев:

  1. Какие РОЗЫЙ Первый раз увидела таких симпатичных полосатиков! Какой это сорт? Хочу!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я если честно в сортах не особо разбираюсь, спрошу у мамы вечером.

      Удалить
  2. Аня, спасибо. Так интересно и с любовью рассказала.
    Некоторые розы вообще не видела, пойду еще посмотрю:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, я действительно люблю свой край, и село, и Кубань в целом, мне кажется, что это лучшее место в России. Пусть у нас летом жара под 40, а то и больше, но зато какая красота!

      Удалить
  3. Аня, спасибо за удивительную прогулку!
    Розы покорили! Сохранила твой пост на комп - покажу свекрови. Она у меня оооочень любит цветы, в том числе розы ;) Но такой красоты я не видела ни в одном из журналов, что мама покупает или выписывает %)
    Аня, какое у тебя тихое и уютное село! Я выросла в провинциальном приморском поселочке, который очень люблю... Твое родное Красноселье создает приятное ощущение :) Представляю, сколько детворы собиралось на широкой улице, где прошло твое детство! Какой простор!
    Здорово, что действует (и отремонтировано) ДК, так приятно видеть, праздничную суету! С удовольствием отметила, что памятник Неизвестному солдату содержится в чистоте!
    Аня, спасибо за экскурс в историю твоего родного края и за наводку на игру у Юли. Пошла записываться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо за такой добрый отзыв, рада, что тебе понравился мой рассказ! С удовольствием почитаю о твоем родном крае!

      Удалить
  4. Аня, как интересно!!!
    Вот так вот едешь на автомобиле по просторам нашей Родины, проезжаешь разные поселения - большие и совсем небольшие...а ведь у каждого населённого пункта своя история...а мы даже не задумываемся порой, как это интересно и познавательно :).
    Спасибо за удивительный рассказ и чудесные фотографии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, зато есть интернет и такие вот замечательные игры, спасибо Оле, что придумала!

      Удалить
  5. Аня, спасибо за прогулку и интересный рассказ. Розы красивые.:) Очень нравятся розы. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, особенно красивы они осенью, когда нет уже бешеного солнца. Приобретают яркие краски и цветут порой до середины ноября, пока не ударит мороз.

      Удалить
  6. Аня, очень познавательный рассказ. Я всегда, когда едем мимо розовых плантаций (в кущевке) прошу мужа помедленнее ехать, пытаюсь рассмотреть розочки. Меня радуют люди, которые не забывают свою родину и ценят места, где выросли и живут!

    Я еще изменила немножко условия. Будет галерея. Если не сложно добавься пожалуйста. А то с нашими поездками-переездами не знаешь когда в инет зайдешь в следующий раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе, за такую классную идею, можно хотя бы виртуально прогуляться по разным городам!

      Удалить
  7. Анюта, спасибо большое за удивительно интересный рассказ! И село ваше понравилось, и СТОЛЬКО роз действительно даже у сестры в станице нет, хотя там тоже все розы выращивают, и даже один цветок -сорт-впервые у тебя на снимке вижу, очень интересный- желтобардовый, удивительный. В общем, прямо отдохнула душой, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Буду рада вашим комментариям!
P.S.Ко мне на "ты" =)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...