воскресенье, 25 августа 2013 г.

Цветов прекрасных калейдоскоп

   Вот и готовы мои калейдоскопчики,  наигралась вволю! ))) На самом деле техника забавная, быстрая и устать от шитья даже большого одеялка невозможно. Мое получилось около 200х150 см. Стежка - крупный стипплинг, ибо рисунок перетягивает все на себя.


      Элементы располагала без какого бы то ни было принципа, как глазу нравилось, так и раскладывала. На фото светлые калейдоскопы теряются, в жизни получше их видно. Края решила оставить такими зубчатыми. Во-первых, лень было нарезать дополнительные детальки, чтобы заполнить эти уголки, а во-вторых, мне показалось что так будет интереснее.


   Чуть крупнее. Для окантовки купила ткань зеленого цвета, но в павильоне был предательский свет и на солнце эта ткань оказалась цвета весенней свежей травки, короче, никак в проект не вписывалась. Ну, где наша не пропадала! Вспомнила, что есть где-то дома анилиновый краситель оливкового цвета, не долго думая развела, покрасила и вуаля! Стопроцентное попадание =) 


   Бэк не простой, люблю изюм на изнанке. Просто сразу заприметила ткань-компаньон к светлой, и после нарезки калейдоскопов докупила метр темной, очень нравится как получилось. Кстати, светлой ткани при ширине 220 см и раппорте 60 см ушло почти 4 метра, правда и обрезков куча осталась, думаю подушечки еще выйдут легко.


Бейку, как всегда, подшивала вручную, заодно формируя уголки.


     И еще, при стежке этого одеялка проводила эксперимент. Хозяйка магазинчика "Тильда-мир" показала мне новинку - пистолет для скрепления слоев квилта на время стежки. Другими словами, заменитель булавок и сметывания. Сначала меня смутила его толстая игла, которая оставляла довольно большое отверстие после прокалывания. Но, как оказалось, оно легко удаляется, если потереть ткань ногтем. А после стирки и вовсе никаких следов. Сделала небольшой коллаж, как выглядят эти скрепочки и дырочка после прокола и после того, как я потерла ее ногтем.


     Держат такие скрепки отлично, стегать удобно, в процессе их убирать не нужно, даже если случайно наехать  на них иглой, ничего страшного не случится. После стежки легко разрезаются ножницами и извлекаются из квилта.

Вот такие новости! 

35 комментариев:

  1. Аня, просто поражена объемом работы, одеяло смотрится так глобально. Все подобрано замечательно и в тон, браво мастеру

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, спасибо! Подбирать там особо нечего, это же все из одной ткани, а темная - компаньон ))) Но мне все равно приятно!

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, какое великолепное одеяло! Просто - ВОСТОРГ!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ах, какая красота!!! Шикарное одеяло, обе стороны, загляденье! А углы как хорошо смотрятся. Хорошая идея использовать пистолет для бирок вместо булавок. Класс!

    ОтветитьУдалить
  5. Нет слов, очень красиво!!!Смотрела и не могла налюбоваться!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Потрясающая работа! Очень нравится красивая изнаночная сторона!!! а еще впечатляют уголки, обработанные бейкой!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С уголками пришлось немного повозиться, но эффект того стоил, спасибо!

      Удалить
  7. Анюта, с завершением!Результат очень хорош!Так люблю эту технику!

    ОтветитьУдалить
  8. Анюта, я влюбилась в твой квилтик, да и в эту технику теперь. Просто потрясающе красивая работа!!! хх

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, тебе сам Бог велел такое попробовать - и из гексагонов, как ты любишь, и опять же поле для стежки на новой машине благодатное! ..

      Удалить
  9. А мне изнанка понравилась даже больше, чем лицо!!!
    Во как бывает. Я даже сначала подумала, что это и есть лицевая сторона. Бэк даже красивее вышел :) лично как для меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда фотографировала, то подумала, что это одеялко вполне может быть двусторонним, если надоест, то всегда можно перевернуть!

      Удалить
  10. Удивительная работа, сочетание цветов отличное!! Восхищяюсь большими работами, так как сама мало дружу со швейной машинкой, я шью по-японски ))) только руками. Большие работы в мечтах!!
    Вы умничка!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю! Эта работа не очень то и большая, но мне приятно, что Вам понравилась! А по-японски шить тоже нужно уметь, в этом есть свое мастерство!

      Удалить
  11. Какая красота! Ты-большая мастерица! Радуюсь когда захожу и вижу новые сообщения)))

    ОтветитьУдалить

  12. Аня, какая ты умничка!!!Проделала такую кропотливую работу!!! Калейдоскопы напоминают буйное майское цветение :))Спасибо про пистолет :))

    ОтветитьУдалить
  13. Вот это да!!! Ничего себе какая работа!

    ОтветитьУдалить
  14. Аня, шикарные каклейдоскопы получились, аж дух захватывает))) Очень понравился фигурный край и изнанка, молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Аня, очень хорошие калейдоскопы, выразительные. особенно хорошо фото на скамейке получилось. Я тоже считаю, что заморачиваться со стёжкой на таком не стоит! Отлично вышло!

    ОтветитьУдалить
  16. Аня, каледоскопы просто шикарные!!
    И фигурный край и изнанка - в нем все красиво!
    А фото пистолетика покажешь?

    ОтветитьУдалить
  17. Анна потрясающее одеяло) Тоже мечтаю освоить эту технику) А не покажите исходную ткань из которой получилась такая красота?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! В предыдущем посте показывала ткань и в комментах есть ссылка на видео МК по этой технике.

      Удалить
  18. Ах какая красотища! Просто потрясающе. Очень здорово.
    А я такое еще не шила:) мне еще предстоиит. сама себе завидую).

    ОтветитьУдалить
  19. Мастерская работа! Еще не слышала про такую технику. Действительно огромное поле для фантазии. Одеяло производит просто шикарное впечатление! А узоры сшиваются между собой на машинке?

    ОтветитьУдалить
  20. Какое красивое одеяло получилось! Такое летнее и цветочное, очень оригинальное! Поздравляю, замечательный результат!

    ОтветитьУдалить
  21. Анюта, это очень красиво и вдохновенно! Молодчина =)

    ОтветитьУдалить

Буду рада вашим комментариям!
P.S.Ко мне на "ты" =)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...