вторник, 13 марта 2018 г.

Скрап одеяло. Сборка и кайма

Приветствую всех! 
        Настало время очередного этапа в совместном проекте "Скрапостаткисладки".
В инстаграм я показвала как собирать из частей большие блоки и как соединять их в полосы.
Соответсвенно, полосы соединяем в ряды, тщательно совмещая швы стачивания блоков.
Припуски можно заутюживать в одну сторону, или разутюживать ( в своем топе я швы стачивания блоков и рядов разутюживала, потому что в местах соединения треугольников образовывается очень большая толщина).
      После того, как центральная часть топа готова,  раскладываем ее на плоской поверхности (обычно на полу) и замеряем длину по верхнему краю, по центру и по нижнему краю. Если все три замера совпадают, поздравляю, Вы молодец! Сшили все точно и аккуратно и можно пришивать кайму. Не забудьте измерить не только ширину, но и длину справа, по центру и слева и записать размеры.
        Если есть расхождения больше 1-3 см, это можно исправить, немного припосадив один край при пришивании каймы. Если расхождения 4 см и больше,нужно внимательно посмотреть где закралась ошибка и постараться ее исправить.
        Какую же сделать кайму?
Классика из классики - кайма из ткани с мелким рисуноком или из однотонной. Как здесь, например.


      Но, все-таки,  мы шьем скрап одеяло, и наверняка у вас еще осталось немало обрезков. Поэтому пустим их в дело и сделаем кайму тоже лоскутной. Чтобы она не смешалась визуально с центральной частью, рекомендую использовать прием "многоступенчатой" каймы, когда лоскутная часть сначала обрамляется тонкой полоской (или двумя) контрастной ткани, а потом пришивается широкая кайма.
      Дальше я приведу варианты , которые Вы можете адаптировать для своего квилта.
Здесь мк по лоскутной косичке, идеально подходит для каймы! 


Набранные из полос треугольники, тоже хороший вариант для истребления тонких полос


Просто полосы, можно делать их как одной ширины, так и разной. 
Фото из блога Марины Сохончук


Если у вас есть достаточно большие кусочки, можно сделать и такую кайму


"Рама" для квилта, контрастные полосы и квадраты из треугольников между ними.


Этот вариант даст визуальную легкость, так как он прерывистый и у центра нет четких границ.


Попался в сети и  такой вариант, узнаете блоки? 


В этих двух квилтах использована кайма "французская коса", но как по-разному она смотрится! В первом одеяле использованы широкие и короткие полосы, "коса" идет как бы вокруг квилта, в одном направлении. Во втором варианте полоски поуже и длиннее и  направление косы от центрального квадрата к углам. К тому же, здесь коса состоит из светлой и темной частей, что создает совсем иной эффект.Как шить такую кайму можно посмотреть здесь



     Для скрап квилта советую все-таки выбрать кайму попроще (один из вариантов косичек или из полос), такой, где вам не придется подгонять узор каймы к размерам центральной части. Определились с каймой, а так же с тем, будет ли она сплошная, или по углам будут квадратные блоки, разделяющие ее (посмотрите на последний пример), а так же, будет ли тонкая контрастная полоса между центром и каймой. Допустим, будет. 
 Далее пришиваем поочередно верхние, нижние и боковые полосы. Их длина должна быть равна тем измерениям, которые вы получили в начале. Не следует брать полосу длиннее нужного и просто притачивать ее, рискуете получить волны по краям одеяла или пузырь в центре. Например, если по длине квилт 180 см, то и берем полосу 180 см, находим ее середину и середину лоскутной части, скалываем. Так же скалываем со стороны углов, и далее по всей длине. Пристрочили слева и справа, отутюжили, измерили верх и низ. Если есть расхождения в 1-3 см, берем среднее значение. Например, ширина 130 вверху и 132 внизу. Берем полосу 131 см, так же равномерно распределяем и пришиваем. Получившуюся небольшую посадку аккуратно сутюживаем. Таким же образом пришиваем и лоскутную кайму.

Если у вас возникли вопросы, готова ответить на них в комментариях или в инстаграме. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду рада вашим комментариям!
P.S.Ко мне на "ты" =)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...